音鑑主催事業案内・報告

ONKANウェブネット > 音鑑主催事業案内・報告 > 第48回 音楽鑑賞教育振興 論文・作文募集 入選発表 > 入選者・入選校

平成27年度 第48回 音楽鑑賞教育振興 論文・作文募集 入選者・入選校

作文の部 テーマ「聴いてみつけた音楽の楽しみ」

※作文題名中の曲名や音楽用語については教科書等の表記に準じて表示しています。ご了承ください。

個人賞 小学生の部 23名
お名前 都道府県 学校 学年 作文題名
文部科学大臣賞
最優秀賞
三木結子 香川県 高松市立香西小学校 6年 物語で楽しむ音楽
優秀賞 木村天美 東京都 光塩女子学院 6年 音楽は時を越えて
渡邉佐和 東京都 田園調布雙葉小学校 1年 わたしがつよくなったひ
桑沢 葵 神奈川県 横浜雙葉小学校 5年 日本の伝統『青森ねぶたばやし』
入選 小林彩夏 北海道 標茶町立標茶小学校 6年 涙のさそい方
須田琴菜 福島県 須賀川市立第二小学校 3年 わたしの音はしょう来の夢
栗原きずな 埼玉県 川越市立古谷小学校 6年 チャイコフスキー『くるみ割り人形』
清水京香 東京都 光塩女子学院 3年 『まほうのチャチャチャ』は笑顔の曲
奥山愛子 東京都 光塩女子学院 2年 ホルストの『ジュピター』とわたし
金谷心優 東京都 杉並区立方南小学校 4年 しんせんな気持ちで音楽を聴くと
佐藤麻友 東京都 田園調布雙葉小学校 1年 『えいゆう』
片岡朋子 神奈川県 横浜市立小山台小学校 6年 モーツァルト『ソナタ イ長調K331』を聴いて
大澤優里香 神奈川県 横浜雙葉小学校 5年 音楽がもたらす幸せ
楠川真季 神奈川県 横浜雙葉小学校 5年 祈り新たに
井上茉詩 京都府 京都教育大学附属桃山小学校 3年 能と音楽
保田舞桜 京都府 京都教育大学附属桃山小学校 3年 曲にこめられた気持ち
遠矢百花 兵庫県 小林聖心女子学院小学校 5年 ヘルマンハープが教えてくれた事
はちやゆうな 兵庫県 小林聖心女子学院小学校 2年 『くるみわり人形』をきいて
横山 正 兵庫県 甲南小学校 4年 熱くはげしい『剣のまい』
荒池 和 兵庫県 神戸大学附属小学校 6年 目指せ!聴衆を感動させる演奏
肥田 孟 兵庫県 神戸大学附属小学校 4年 バッハの音楽の楽しみ方
吉田凜音 兵庫県 西宮市立段上小学校 6年 音のくれる光と希望
藤井力弘 香川県 高松市立香西小学校 6年 曲をきいて感じる
個人賞 中学生の部 22名
お名前 都道府県 学校 学年 作文題名
文部科学大臣賞
最優秀賞
海老澤心華 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 2年 守るべき音色、感動
優秀賞 菊地もね 宮城県 富谷町立成田中学校 2年 ドビュッシーの曲の色彩
小松原万愛 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 1年 深く広がる『朝』の世界
山本莉奈 長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 1年 いつものメロディー
入選 安藏美樹子 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 1年 『交響曲第40番』第1楽章を聴いて
中村風莉 東京都 杉並区立杉森中学校 2年 『ブルタバ』に込められた思いとは
大嶋杏奈 東京都 港区立赤坂中学校 2年 想像する音楽
森菜々子 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 3年 『アイーダ』第2幕第2場を中心に
宮澤 慶 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 2年 僕を変えた『1812年』
浅川裕太郎 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 1年 アンデス音楽のルーツを旅して
大石真由 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 1年 音楽の扉
塚本佑季奈 神奈川県 茅ヶ崎市立梅田中学校 3年 ドビュッシーに魅せられて
渡辺里穂 神奈川県 平塚市立神明中学校 3年 曲は生きている
橋本深久 大阪府 大阪市立野田中学校 3年 子守歌
福西響子 大阪府 大阪市立野田中学校 2年 音楽の挨拶
坂口未夢 兵庫県 芦屋市立潮見中学校 3年 自然の鼓動
牧原一生 福岡県 西南学院中学校 1年 300年の時を越えて
卞 貴璃 福岡県 明治学園中学校 2年 『こんぺい糖の踊り』
平良春凪 福岡県 明治学園中学校 1年 想像で生まれる音楽の風景
森田かなみ 熊本県 天草市立御所浦中学校 2年 『愛の喜び』と『愛の悲しみ』
今村風花 熊本県 熊本市立出水南中学校 2年 バッハからの贈り物
甲斐御法 熊本県 熊本大学教育学部附属中学校 3年 『ボレロ』の調べと数学テスト
個人賞 高校生の部 6名
お名前 都道府県 学校 学年 作文題名
文部科学大臣賞
最優秀賞
菊岡みなみ 愛媛県 愛媛県立松山西中等教育学校 6年 私の原点
優秀賞 内山媛珠 福島県 福島県立白河旭高等学校 1年 私を変えた音楽
入選 高倉菜緒 福島県 福島県立白河旭高等学校 3年 知る音楽、見る音楽
安藤美咲 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 1年 『魔王』広がる音楽
本田紫乃 神奈川県 横浜雙葉高等学校 2年 音の魔法使い
篠澤 舞 愛媛県 済美高等学校 3年 豊かな心をつくる音楽
学校賞 48校
部門 都道府県 学校 担当教諭
小学生の部 福島県 須賀川市立第二小学校 齋藤伸也
埼玉県 春日部市立宮川小学校 飯島武子
埼玉県 川越市立古谷小学校 大竹麻衣子
埼玉県 日高市立高麗川小学校 蝦真理子
千葉県 千葉市立有吉小学校 高見智美
東京都 光塩女子学院 山田浩子
東京都 杉並区立方南小学校 小津祐子
東京都 中央区立月島第二小学校 藤田聡子
東京都 中央区立日本橋小学校 野崎幸枝
東京都 田園調布雙葉小学校 松田信子
東京都 中野区立中野神明小学校 八巻理恵
東京都 三鷹市立南浦小学校 小谷有子
神奈川県 横浜市立小山台小学校 甲斐久佐子
神奈川県 横浜雙葉小学校 高原可奈
静岡県 常葉大学教育学部附属橘小学校 山本綾乃
京都府 京都教育大学附属桃山小学校 高橋詩穂
兵庫県 小林聖心女子学院小学校 橋本依子、正富房代、角田早苗
兵庫県 甲南小学校 藤原かおり
兵庫県 神戸大学附属小学校 江藤吏佐
兵庫県 西宮市立段上小学校 林 貴子
広島県 安田小学校 坂根真実子
香川県 高松市立香西小学校 山上美香
中学生の部 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 井上寛士
千葉県 市川中学校 大澤和仁
東京都 杉並区立杉森中学校 阿部みどり
東京都 港区立赤坂中学校 青葉朋信
東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 鈴木美奈子
神奈川県 茅ヶ崎市立梅田中学校 嶋田典子
神奈川県 平塚市立神明中学校 山上浩子
長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 稲垣典子
大阪府 大阪市立野田中学校 道下 史
兵庫県 芦屋市立潮見中学校 虎若高士
兵庫県 兵庫教育大学附属中学校 岩崎高明
広島県 広島市立井口台中学校 中常泰彰
愛媛県 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋史
福岡県 西南学院中学校 岩下星南
福岡県 明治学園中学校 水波直子、福田ゆか
熊本県 天草市立御所浦中学校 泉 秋奈
熊本県 熊本市立出水南中学校 松村美紀
熊本県 熊本大学教育学部附属中学校 井手口哲子
熊本県 御船町立御船中学校 本田彩夏
宮崎県 宮崎大学教育文化学部附属中学校 金本志秀
沖縄県 竹富町立船浦中学校 新城奈津子
高学生の部 福島県 福島県立白河旭高等学校 鈴木 敦
東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 鈴木美奈子
神奈川県 横浜雙葉高等学校 山本聡子
愛媛県 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋史
愛媛県 済美高等学校 大成研三

研究助成の部 テーマ「鑑賞領域の学びを中心とした、音楽科教育に資する実践的な研究」

本年度の入選はありません。

ページの先頭へ戻る