音鑑主催事業案内・報告

ONKANウェブネット > 音鑑主催事業案内・報告 > 第49回 音楽鑑賞教育振興 論文・作文募集 入選発表 > 入選者・入選校

平成28年度 第49回 音楽鑑賞教育振興 論文・作文募集 入選者・入選校

(敬称略)

研究助成の部 テーマ「鑑賞領域の学びを中心とした、音楽科教育に資する実践的な研究」

入選グループ 群馬県 音楽鑑賞を深める実践研究会
代表 島田 聡(群馬県立館林女子高等学校)

作文の部 テーマ「聴いてみつけた音楽の楽しみ」

※作文題名中の曲名や音楽用語については教科書等の表記に準じて表示しています。ご了承ください。

個人賞 小学生の部 26名
お名前 都道府県 学校 学年 作文題名
文部科学大臣賞
最優秀賞
古賀晴翔 岐阜県 帝京大学可児小学校 4年 僕を動かした一曲
優秀賞 さめしままりな 東京都 光塩女子学院 2年 サン=サーンス『どうぶつのしゃにくさい』
小松真由香 神奈川県 横浜雙葉小学校 6年 音楽の楽しみ方
宇川奈々葉 香川県 高松市立香西小学校 6年 すばらしき音楽
入選 中村ゆうき 埼玉県 さいたま市立大砂土東小学校 2年 目の前でえんじてくれたミュージカル
永棟愛美 千葉県 千葉市立磯辺小学校 6年 色々な感じ方がある『木星』
町田彩乃 千葉県 千葉市立磯辺小学校 6年 表現豊かな『木星』
奥山愛子 東京都 光塩女子学院 3年 『月光』とベートーベンの言葉
こんどうはんな 東京都 光塩女子学院 1年 なつやすみコンサートをきいて
小林 桜 東京都 中央区立月島第二小学校 6年 音楽だけがもつすばらしさ
戸田旺佑 東京都 中央区立日本橋小学校 6年 初めてのオーケストラ
藤川四季 東京都 田園調布雙葉小学校 3年 はじめてのオーケストラ
小林桃萌乃 東京都 文京区立林町小学校 6年 聴いてみつけた音楽の楽しみ
中川理子 神奈川県 横浜雙葉小学校 6年 歌舞伎との出会い
小口梓紗 神奈川県 横浜雙葉小学校 5年 『胡桃割人形』組曲
坂口萌々子 神奈川県 横浜雙葉小学校 5年 『天国と地獄』と『亀』
尾松玲香 山梨県 甲府市立北新小学校 4年 『月光』と『月の光』をききくらべて
市原百菜 岐阜県 帝京大学可児小学校 3年 阿波おどりから学んだこと
加藤くらら 兵庫県 甲南小学校 6年 音楽で学ぶ
横山 正 兵庫県 甲南小学校 5年 ミュージック・ラボ
銭高 悠 兵庫県 甲南小学校 4年 ひき方一つでかわる風景
八田芽奈 兵庫県 甲南小学校 4年 へん身する『つるぎのまい』
星山 空 兵庫県 甲南小学校 4年 心に残る名曲
中井良祐 奈良県 葛城市立新庄小学校 3年 和楽器バンド『千本桜』
浜田陽菜 香川県 高松市立香西小学校 6年 ブラームスが気付かせてくれたこと
八杉知沙 香川県 高松市立香西小学校 6年 『カノン』をきいて私が感じたこと
個人賞 中学生の部 21名
お名前 都道府県 学校 学年 作文題名
文部科学大臣賞
最優秀賞
鷲尾美波 東京都 お茶の水女子大学附属中学校 3年 心つなぐ音楽
優秀賞 星田真優 東京都 品川区立伊藤学園 9年 ミュージカルってすばらしい!
君島凜香 東京都 杉並区立杉森中学校 3年 音楽に込められた思い
西沢 瑛 長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 1年 一人で奏でるオーケストラ
入選 石井悠莉 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 2年 新しい世界
毛利俊介 千葉県 市川中学校 3年 『リバーダンス』の力
池田涼羽 千葉県 富津市立佐貫中学校 3年 時を超えてつながる
赤羽奏一 東京都 小金井市立緑中学校 1年 始まりの曲
吉川 伶 東京都 小金井市立緑中学校 1年 何万年後の月も…
小川優奈 東京都 品川区立伊藤学園 9年 琵琶がつなぐ 古と私
三井若菜 東京都 品川区立伊藤学園 9年 私にとっての「音楽」
下田鈴佳 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 3年 音楽の楽しみ
橋本美佳 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 3年 ドビュッシーがみた景色
粕谷光里 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 1年 ラフマニノフの一曲との出会い
西澤優希 長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 1年 味わい深いワルツ
西山真優 長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 1年 静と動とで彩る回転木馬
森山真衣 福岡県 西南学院中学校 1年 はじめてのレコード鑑賞
江上 豪 福岡県 明治学園中学校 3年 シューベルトの『魔王』
岩渕琴葉 福岡県 明治学園中学校 2年 音楽が与えてくれたもの
磯田侑里 熊本県 熊本市立出水南中学校 2年 人生を彩るオーケストラの音楽
木村一心 熊本県 熊本大学教育学部附属中学校 3年 「音楽」を感じて
個人賞 高校生の部 7名
お名前 都道府県 学校 学年 作文題名
文部科学大臣賞
最優秀賞
亀島瑠李 愛媛県 愛媛県立三瓶高等学校 1年 音楽と気持ち
優秀賞 久冨詩織 山口県 山口県立山口高等学校 3年 この曲に感謝 ~『Sonata pian'e forte』~
入選 吉井瑞葵 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 1年 苦悩から生まれた美しい世界
馬郡紗画 神奈川県 神奈川県立追浜高等学校 1年 音楽に魅了されながら生きていく
羽田茉代 石川県 金沢大学附属高等学校 1年 音楽を視覚にとらえて
奥村 倫 京都府 京都聖母学院高等学校 2年 『花のワルツ』と私
荒木菜都 愛媛県 済美高等学校 2年 心に響く音楽の魅力
学校賞 49校
部門 都道府県 学校 担当教諭
小学生の部 埼玉県 春日部市立宮川小学校 飯島武子
埼玉県 川越市立古谷小学校 荻野智美
埼玉県 さいたま市立大砂土東小学校 白木美恵子
埼玉県 日高市立高麗川小学校 蝦真理子
千葉県 君津市立外箕輪小学校 白川照代
千葉県 千葉市立磯辺小学校 村越江利子
東京都 光塩女子学院 山田浩子
東京都 中央区立月島第二小学校 藤田聡子
東京都 中央区立日本橋小学校 野崎幸枝
東京都 田園調布雙葉小学校 松田信子
東京都 文京区立林町小学校 後藤宏子
神奈川県 川崎市立今井小学校 毛利友紀
神奈川県 横浜市立永谷小学校 梶 淳子
神奈川県 横浜雙葉小学校 高原可奈
山梨県 甲府市立北新小学校 深澤啓太郎
岐阜県 帝京大学可児小学校 池之上幸代
兵庫県 小林聖心女子学院小学校 正富房代、角田早苗、橋本依子
兵庫県 甲南小学校 藤原かおり
兵庫県 神戸大学附属小学校 江藤吏佐
奈良県 葛城市立新庄小学校 明神貴太
香川県 高松市立香西小学校 山上美香
中学生の部 茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 井上寛士
千葉県 市川中学校 山本康江
千葉県 富津市立佐貫中学校 中川えつ子
東京都 お茶の水女子大学附属中学校 中山由美
東京都 慶應義塾中等部 坂部由紀子、高柳慶太
東京都 小金井市立緑中学校 水本孝子
東京都 品川区立伊藤学園 清水宏美
東京都 杉並区立杉森中学校 阿部みどり
東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 鈴木美奈子
長野県 信州大学教育学部附属長野中学校 渡邉枝里香
長野県 辰野町立辰野中学校 三浦 萌
大阪府 大阪市立野田中学校 道下 史
兵庫県 神戸市立歌敷山中学校 東 忠一
広島県 広島市立井口台中学校 中常泰彰
福岡県 西南学院中学校 岩下星南
福岡県 筑紫女学園中学校 安光桃子
福岡県 明治学園中学校 水波直子、福田ゆか
熊本県 熊本市立出水南中学校 松村美紀
熊本県 熊本大学教育学部附属中学校 井手口哲子
熊本県 御船町立御船中学校 本田彩夏
宮崎県 宮崎大学教育学部附属中学校 金本志秀
高校生の部 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 鈴木美奈子
神奈川県 神奈川県立追浜高等学校 青木由美子
石川県 金沢大学附属高等学校 岡かなえ
京都府 京都聖母学院高等学校 丹後美紀子
山口県 山口県立山口高等学校 久原 弘
愛媛県 愛媛県立三瓶高等学校 清水佳美
愛媛県 済美高等学校 大成研三

ページの先頭へ戻る